Помощник прокурора Окуловского района Седов Д.В. разъясняет

21 декабря 2018

Помощник прокурора Окуловского района Седов Д.В. разъясняет:

С июня 2019 г. лесные участки возможно будет получить в безвозмездное пользование по типовому договору.

Федеральным законом от 18 декабря 2018 г. № 471-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления лесных участков в безвозмездное пользование» урегулирован порядок предоставления лесных участков в безвозмездное пользование. Уполномоченный федеральный орган власти определяет перечень случаев использования лесов без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута, в т. ч. публичного, в следующих целях:

- для ведения сельского хозяйства;

- для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых;

- для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов.

Определены правила заключения договора безвозмездного пользования лесным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

Типовой договор для каждого вида использования лесов утверждает уполномоченный федеральный орган власти. Утратила силу норма о предоставлении лесных участков в безвозмездное срочное пользование гражданам в виде служебных наделов.

Закон вступает в силу с 1 июня 2019 г.

Главы местных администраций наделены полномочиями председателя призывной комиссии

Федеральным законом от 18 декабря 2018 г. № 470-ФЗ «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и статью 27 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не каждый глава муниципального образования наделен полномочиями председателя призывной комиссии, а лицо, возглавляющее местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования).

Указанные изменения коснутся глав муниципальных образований, которые возглавляют представительные органы и осуществляют свои полномочия на непостоянной основе, не имеют допуска к гостайне, что препятствует эффективной работе призывных комиссий.

Гражданам зачисленным в запас по состоянию здоровья будут присваивать категории годности к военной службе.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2018 г. № 1552 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу подпункта «п» п. 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации военной подготовки граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2018 г. № 490» скорректированы Положение о призыве на военную службу и Положение о военно-врачебной экспертизе.

Так, согласно поправкам граждане в возрасте от 18 до 27 лет, которые освобождены от призыва в связи признанием их ограниченно годными к службе по состоянию здоровья и зачислены в запас, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности

к военной службе.

Для уточнения диагноза такие лица направляются в организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях. По итогам составляется заключение о состоянии здоровья. Его форма аналогична заполняемой при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве.

Уточнено, что до убытия не имеющих воинского звания призывников со сборного пункта к месту прохождения службы приказом военкома им присваивается звание рядового. В отношении призывников, имеющих воинские звания, издается приказ о направлении их к месту прохождения службы.

Выдача разрешения на хранение и ношение оружия - строго регламентированная процедура!

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 26 июня 2018 г. № 221 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему» Росгвардия закрепила порядок выдачи, переоформления и продления гражданам разрешений на хранение и ношение:

- охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия;

- спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия;

- охотничьего пневматического оружия;

- огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему.

Необходимые документы можно подать в т.ч. через Единый портал. Взимается госпошлина.

Росгвардия проверяет заявителя на предмет соблюдения им условий хранения (сохранности).

Оружия и патронов. Разрешение выдается в течение 14 календарных дней. Оно оформляется на каждую единицу оружия сроком на 5 лет.

Дата создания: 21-12-2018